С чем связано выпадение волос?

Статьи / Волосы / Анна Лапина 28.05.2016
 
 
"Ответ на этот вопрос ищут многие женщины, мужчины и, что очень печально – значительная часть молодежи. Фактически каждый третий мужчина после 20 лет ощущает эту проблему на себе. Попытаемся разобраться, с чем связано выпадение волос и как можно избежать появления этого неприятного состояния."  
 
 
Чаще всего выпадение волос сигнализирует о том, что с вашим организмом не все в порядке. Или же это временное явление, которое можно при своевременном реагировании сравнительно быстро устранить. Это весьма краткое объяснение от чего волосы выпадают, в действительности, имеет более широкий подтекст.
 
О причинах столь морально травмирующего нас симптома и одного из показателей состояния нашего здоровья можно говорить долго, а результатов лечения ждать месяцами. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать профилактические меры, но признаемся честно – чаще все случается наоборот. Мы игнорируем простые меры предосторожности, как например, питание, и обращаем внимание на свои локоны, когда становится слишком поздно. И тогда длинные, роскошные шелковистые волосы постепенно исчезают и о красивой шевелюре можно позабыть.    
 
 
 

Основные причины выпадения волос

 
 

№1 Нарушение питания волосяного фолликула

 
 
Фолликул – это корень волоса, который находится в подкожной части головы. Из луковицы наших волос собственно и растет волосяной стержень. Но самой основной частью отвечающей за рост и здоровье волос является волосяной сосочек (располагается в корневой части луковицы). Сквозь него проходит целая сеть кровеносных капилляров, с  помощью которых обеспечивается питание волосяного стержня. 
 
В здоровых волосах волосяные луковицы получают необходимое количество питательных веществ, которые поступают к ним по кровеносным капиллярам волосяного сосочка. Воздействуя на волосяной сосочек с помощью стволовых клеток можно даже восстановить умерший фолликул и на его месте вырастить новый волос. Но, когда погибает волосяной сосочек – питание становится невозможным и волос погибает окончательно. 
 
Как это предупредить? Питание волоса зависит полностью от сбалансированного кровообращения в коже головы. Его могут нарушить частые стрессы, себорея и перхоть, которые закрывают доступ кислорода к коже и нарушают питание. 
 
Конечно же, необходимо, чтобы кровь содержала все необходимые волосу питательные компоненты, в нашем рационе всегда должно присутствовать сбалансированное питание.     
 
 
 

№2 Недостаток минералов (цинка, железа, меди, кремния) и витаминов

 
 
Самые нужные витамины против выпадения волос, в которых обязательно нуждаются наши волосы – это витамины группы В, витамины С, А, Е, а также белок и кальций
 
 
 

№3 Состояние здоровья

 
 
Спровоцировать заболевание могут и болезни. Это случается при сахарном диабете, когда увеличивается щитовидная железа, при анемии, повышенном кровяном давлении, заболеваниях сердца и лечении акне, применении контрацептивов нарушающих гормональный баланс, стероидов, химиотерапии. 
 
Отрицательно на состоянии волос также влияют следующие факторы: 
 
  • нарушение пищеварительной системы организма, 
  • нарушение процессов метаболизма 
  • разбалансирование естественного гормонального фона.  
 
 

 

 

№4 Стрессы - наиболее распространенная причина

 
 
Самая главная причина почему сильно выпадают волосы – это стрессы. Они нарушают фактически все процессы в организме и в числе первых отражаются на здоровье волос. Стрессы создают спазм сосудов, что способствует ухудшению поступления крови к капиллярам. Волосы страдают от недостатка кислорода и питательных веществ. В итоге, возникает выпадение волос.
 
В состоянии стресса нервные окончания выделяют очень активные вещества – нейромедиаторы (ацетилхолин, норадреналин, дофамин, субстанцию “П” и др.)
 
Волосяной фолликул и находящийся у его основания волосяной сосочек пронизаны плотной сетью нервов. Именно поэтому весь корень волоса очень чувствителен к состоянию нервной системы. Скопившиеся вокруг фолликула вещества, спровоцированные стрессом - нейромедиаторы, вызывают воспаление и вступают во взаимодействие с иммунными клетками и клетками фолликула. Возникает закономерная реакция - рост волос замедляется и происходит выпадение.  
 
Другой весомой причиной алопеции могут стать беременность и роды. По статистике, выпадением волос страдает до 50% женщин после родов. К счастью, это явление временное и проходит спустя 6 месяцев после рождения ребенка. Но случается, что организм не может восстановиться и далее чувствует сильную недостачу витаминов, белка, кальция. В таком случае, акцент необходимо сделать на их пополнении. 
 
 
 

№5 Химические вещества

 
 
Среди всех прочих, выпадение волос может быть вызвано:  
 
  • Влиянием химических веществ в быту и окружающей среде.
  • Неправильно подобранными косметическими средствами и косметическими процедурами
  • Побочными эффектами от применения медицинских препаратов  
 
 

№6 Наследственность - андрогенетическая алопеция 

 
 
Самая опасная форма выпадения волос – это Андрогенетическая алопеция (AGA, андрогенная). У 16% мужчин в возрасте 18 – 26 лет волосы поражены этим серьезным недугом. Она передается по наследству, а ее лечение не способно вернуть волосы в исходное состояние. Андрогенной алопецией страдают как мужчины, так и женщины. К 50-ти годам в Европе этим заболеванием поражено 50% населения.
 
 
 

Что делать против выпадения волос?

 
 
Эксперты Allure Cosmetics постоянно изучают эффективность препаратов для предупреждения и лечения выпадения волос как у мужчин, так и у женщин. 
Для решения проблемы в зависимости от состояния волос и причины мы рекомендуем отличные средства от брендов Optima, Revlon Professional, Joico (Cliniscalp), DSD de Luxe, Delta Studio, Placen Formula. 
 
Дерматологи, биотехнологи, трихологи этих косметических брендов создали для волос самые современные и действенные препараты, которые помогут восстановить красоту Ваших волос. В составе формул новейшие активные ингредиенты, которые дают научно обоснованные результаты.  
 
Если Вам пришлось столкнуться с проблемой выпадения волос, важно помнить о медицинской составляющей вашего состояния. Конечно, можно прислушаться к советам близких или знакомых вам людей, но их мнение, это только их личный опыт, который в корне может отличаться от метода лечения необходимого именно вам. Борьба с выпадением волос – это комплекс мер, препаратов, витаминов, которые правильно может подобрать профессиональный трихолог исключительно в индивидуальном порядке. Редакция Аллюр Косметикс настоятельно рекомендует вам обратиться к соответствующим специалистам. 
 
Только врач-трихолог может правильно определить тип алопеции, назначить эффективное лечение и средства от выпадения волос. Ведь причин  выпадения, и их видов великое множество и все они требуют разных подходов к лечению.  
 
 
Читайте также: Почему волосы выпадают
 
 
Бьюти-эксперт: Анна Лапина
 
 
 
 
Отзывы (0)
Оставьте Свой Отзыв Помоги другим сделать лучший выбор
Оставить отзыв