Что такое кератин для волос

Тренды / Анастасия Онатий 17.12.2013
 
"В последнее время достаточно часто в рекламе косметических средств стали встречаться словосочетания «кератиновый комплекс», «кератиновое лечение», «гидролизованный кератин». Большинство из Вас, скорее всего, уже пытались разобраться и понять механизм воздействия этого ингредиента на волосы, тем самым проверив на достоверность рекламные лозунги. Если же кто-то еще не нашел ответ на столь часто задаваемый вопрос – мы с радостью поможем Вам сделать это."
 
 
Итак, начнем с базового понятия. Кератин – это биологический элемент, белок, который является основным строительным материалом ногтей и волос человека. Он принадлежит к жестким нерастворимым в воде белкам.
 
Чаще всего кератин добывают, благодаря специальной химической обработке птичьих перьев, рогов и копыт животных, а также овечьей шерсти. Однако стоит отметить, что кератин, полученный из волос людей, является самым дорогим. Кератин такого типа имеет химическую структуру, схожую с волосами и кожей человека, именно поэтому его и используют в разнообразных косметических средствах и препаратах: он легко проникает в структуру волос и ногтей и быстро усваивается организмом. Такой кератин также называют гидролизованным кератином
 
Гидролизованный кератин является одним из самых эффективных ингредиентов при создании средств по уходу за волосами и кожей, поскольку он имеет схожий с органическим белком человека состав. Заменителями кератина в косметике принято считать коллаген и эластин, однако эти элементы не имеют такого благотворного кондиционирующего, восстанавливающего и защитного влияний на кожу и волосы.  В косметике по уходу за волосами гидролизированный кератин можно найти в Жидком шелке для волос Biosilk, ; жидком шелке CHI Deep Brilliance Reflect, а также в средствах для реконструкции волос линии Repara от итальянского бренда Delta Studio. 
 
 
 

Действие кератина на волосы

 
Скорее всего, Вы уже задавали себе вопрос, каким образом кератин способствует красоте и здоровью волос? На самом деле разобраться здесь вовсе не сложно. Во-первых, стоит отметить, что кератин, как и все остальные белки, активно увлажняет волосы, нормализируя необходимый для роста водный баланс кожи головы. При интенсивном увлажнении кожа головы не выделяет избыточный жир, который она вырабатывает в случае отсутствия необходимого количества влаги.
 
Во-вторых, кератин образовывает на поверхности волоса надежную защитную пленку, которая защищает их от УФ-излучения и загрязнений окружающей среды.  Кератиновая пленка способствует выравниванию поверхности волос: они перестают сечься и быть ломкими. Более того, кератиновая пленка также выполняет функцию антистатика, препятствуя накоплению статического электричества, которое возникает, например, при расчесывании.
 
Однако, это еще не все, чем может похвастаться белок кератин. В частности, стоит отметить его регенерирующую функцию: как и протеины пшеницы, гидролизованный кератин способен образовывать с кератином волос плотную структуру, которая будет вдвойне эффективнее бороться с негативными последствиями механической и термической обработки волос.
 
Защитное воздействие кератинового комплекса просто незаменимо, когда речь идет о таких процедурах, как химические завивки, осветление, выпрямление и окрашивание волос. Ведь средства, в состав которых входит кератин, являются наиболее безвредными для кожи головы, а также чрезвычайно полезными для здоровья и красоты волос. 
 
 

Кератиновое выпрямление волос

 
Вне нашего внимания осталась чрезвычайно популярная новинка – кератиновое выравнивание волос. Как работает кератин в таком случае?
 
Благодаря плотной текстуре и высокой концентрации, а также своим защитным свойствам, кератин плотно прилегает к основной структуре волоса, образовывая сверху слой покрытия (защитная пленка, упомянутая выше). Таким образом, белок проникает внутрь волосяных стволов, заметно утолщая их структуру. Визуально это полностью восстанавливает и уплотняет даже самые поврежденные волосы. Вот почему кератин – особо популярный элемент в составе профессиональных средств для интенсивного восстановления волос такик как, кератиновые маски и шампуни с кератином
 
Само выпрямление происходит за счет наполнения внутреней структуры волос  – пышные волосы имеют слишком много «пустот» в тех местах, где должны находиться компоненты кератина. При кератиновом восстановлении волосы становятся гуще, и, соответственно, тяжелее. Таким образом, блестящие густые волосы стают послушными и прямыми. 
 
Если Вы действительно заботитесь о здоровье своих волос, рекомендуем обратить внимание на состав привычных Вам средств по уходу за волосами. Если они содержат кератин, можете быть спокойными – они придадут Вашим волосам здоровый блеск и силу.
 
 
 
 
Автор статьи: Анастасия Онатий
 
 
 
 
Отзывы (0)
Оставьте Свой Отзыв Помоги другим сделать лучший выбор
Оставить отзыв